【二次函数求值域】1、y=根号下(x-4) + 根号下(x-2)2、y=根号下(x-4) - 根号下(x-2)3、y=(

【二次函数求值域】
1、y=根号下(x-4) + 根号下(x-2)
2、y=根号下(x-4) - 根号下(x-2)
3、y=(x^2-4x+1)/(x-1)
4、y=(x^2+a)/根号下x^2+4 (a∈R)
5、y=根号下(x-3)^2 -4 + 根号下(x-5)^2 +1 [这里-4和+1都在根号里的]
柳萌萌 1年前 已收到1个回答 举报

huhu303 幼苗


1、y=√(x-4) + √(x-2)
定义域:x∈[4,+∞)
可以证明y=√(x-4) + √(x-2)在定义域内单调递增
故:x=4时,取最小值√2
故:值域为[√2,+∞)
[说明:当4≤x1<x2时,f(x1)-f(x2)= √(x1-4) + √(x1-2) -√(x2-4) -√(x2-2)<0,因为√(x1-4) -√(x2-4) <0,√(x1-2) -√(x2-2)<0]
2、y=√(x-4) - √(x-2)
定义域:x∈[4,+∞)
因为[√(x-4) - √(x-2)][ √(x-4) + √(x-2)]=-2
故:y=√(x-4) - √(x-2)=-2/[√(x-4) + √(x-2)]<0
因为x1、x2∈[4,+∞)时,0<√(x1-4) + √(x1-2)<√(x2-4)+√(x2-2)
故:-2/[√(x1-4) + √(x1-2)]<-2/[√(x2-4) + √(x2-2)]
故:y=√(x-4) - √(x-2) 在定义域内单调递增
故:x=4时,取最小值-√2
故:值域为[-√2,0)
3、y=(x²-4x+1)/(x-1)
因为y=(x²-4x+1)/(x-1),定义域:{x∣x≠1}
故:x²-(4+y)x+1+y=0
故:△=(4+y) ²-(1+y)≥0
故:y²+7y+15恒大于0
故:y∈R
即:值域为R
4、y=(x²+a)/ √(x²+4) (a∈R)
因为y=(x²+a)/ √(x²+4)
故:x²=(a-4y)/(y-1)≥0
即:(4y-a)/(y-1)≤0
当a=4时,值域为空集
当a<4时,a/4≤y<1,即:值域为[a/4,1)
当a>4时,1<y≤a/4,即:值域为(1,a/4]
5、y=√[(x-3)² -4] +√[(x-5) ² +1]
y=√[(x-3)² -4] +√[(x-5) ² +1]的定义域为(-∞,1]∪[5,+∞),由√[(x-3)² -4]有意义计算得来
当x∈[5,+∞)时,y=√[(x-3)² -4] +√[(x-5) ² +1]单调递增,故:x=5时,取最小值1,此时y∈[1,+∞)
当x∈(-∞,1]时,y=√[(x-3)² -4] +√[(x-5) ² +1]单调递减,故:x=5时,取最小值1,此时y∈[1,+∞)
故:值域为y∈[1,+∞)
(单调性可以利用定义证明,仿照1的说明)


1