求y=(x4-x2)/(x2+1)的最小值

求y=(x4-x2)/(x2+1)的最小值
答案上是把(x2+1)乘到y的一边然后移项得到x4-(1+y)x2-y=0
之后就是通过求b2-4ac》0得到y的最小值
麻烦解释一下为什么这样求
風風 1年前 已收到2个回答 举报

ehu3618 幼苗


这是利用判别式法求函数值域,通俗点就是把等式转换成一个关于X的式子,然后,把Y当成未知常数,主要适用于分式二次函数,举个列子
y=3x/x*2+4
(x^2+4)y=3x
yx^2+4y+3x=0
(1)y=0,x=0 成立
(2)y≠0
有判别式 9-16y^2>=0 ,16y^2

1年前 追问

5

風風 举报

分子分母最高次数是4次也可以用这种方法吗?

举报 ehu3618

都是同一个意思,你看题目,只有4次,2次,所以你把x²看做整体,或者换元法替换掉都OK的,不可能出现3次方的,这里的3次是指X的次数,不是某一项为3次,满意的话就请采纳吧,谢谢!!

yaohua1984 幼苗


这是利用判别式法求函数值域,通俗点就是把等式转换成一个关于X的式子,然后,把Y当成未知常数,主要适用于分式二次函数,举个列子
y=3x/x*2+4
(x^2+4)y=3x
yx^2+4y+3x=0
(1)y=0,x=0 成立
(2)y≠0
...


1