(2008•崇明县二模)家中常用的保温瓶能盛2千克水,某保温瓶内盛满90℃的水,经过一夜水温降为80℃,求这些水放出的热

(2008•崇明县二模)家中常用的保温瓶能盛2千克水,某保温瓶内盛满90℃的水,经过一夜水温降为80℃,求这些水放出的热量.[c=4.2×103焦/(千克•℃)].
chb11111 1年前 已收到1个回答 举报

honlang267 春芽


水放出的热量:
Q=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(90℃-80℃)
=8.4×104J;
答:些水放出的热量8.4×104J.


8