高一数学直线3X-4Y-5﹦0关于Y轴﹑X轴¸Y﹦-X,Y﹦X,X﹦a,(a,b)对称的直线方程,

高一数学直线3X-4Y-5﹦0关于Y轴﹑X轴¸Y﹦-X,Y﹦X,X﹦a,(a,b)对称的直线方程,
解答形式像;关于X轴对称则Y换成-Y
所以是3X+4Y+5=0
weixianashi 1年前 已收到1个回答 举报

happypanxq 春芽


关于X轴对称则Y换成-Y
所以是3X+4Y+5=0
关于Y轴对称则X换成-X
所以是-3X-4Y+5=0
关于Y﹦-X对称则X换成-Y Y换成-X
所以是-4X-3Y+5=0
关于Y﹦X对称则X换成Y Y换成X
所以是4X+3Y+5=0
关于X=a对称则X换成2a-X
所以是3(2a-X)+4Y+5=0
关于(a,b)对称则X换成2a-X Y换成2b-Y
3(2a-X)+4(2b-Y)+5=0
打字很辛苦呢 给个分哦亲╭(╯3╰)╮


8