解方程:(34-2x)(40-2x)=952

swh485 1年前 已收到2个回答 举报

俺就卑鄙了 幼苗


(34-2x)(40-2x)=952
(17-x)(20-x)=238
x^2-37x+340=238
x^2-37x-102=0
(x-3)(x-34)=0
x1=3,x2=34


2

weicg4515_cn 幼苗


=1360-68x-80x+4x二次方
=1360-148x+4x的二次方


2