有表面被氧化的镁条8.8克,与100克29.4%的稀硫酸刚好完全反应

有表面被氧化的镁条8.8克,与100克29.4%的稀硫酸刚好完全反应
有表面被氧化的镁条8.8克,与100克29.4%的稀硫酸刚好完全反应
1镁条中单质镁的质量
2此镁条中含镁元素的质量
3求反应后所得溶液的质量分数
寒影冰狐 1年前 已收到1个回答 举报

FFIT 幼苗


表面被氧化的镁条包含镁和氧化镁,设镁质量为x,则氧化镁为8.8-x,代入方程式计算即可
Mg+H2SO4 = MgSO4+H2 MgO + H2SO4 = MgSO4+H2O
24 98 120 2 40 98 120
X 98X/24 120X/24 2X/24 8.8-X 98(8.8-X)/40 120(8.8-X)/40
98X/24+98(8.8-X)/40=100*29.4%解得x=4.8g,
有氧化镁4g,生成硫酸镁质量=24+12=36g,放出氢气质量=0.4g
1镁条中单质镁的质量为4.8g
2此镁条中含镁元素的质量为4.8+4*24/40=7.2g
3求反应后所得溶液的质量分数=36/(8.8+100-0.4)=33.2%


3