已知代数式ax^5+bx^3+3x+c,当x等于0是时,该代数式的值为-1

已知代数式ax^5+bx^3+3x+c,当x等于0是时,该代数式的值为-1
①1.已知当X=3时,该代数式的值为-1,试求当x=-3时该代数式的值.(我没有打错题)
【我是这么做的:ax^5+bx^3+3x+c=-1
则 (a+b)x^4+3×3+c=-1
81×(a+b)+9+c=-1
a+b+c=-10÷81】对吗?
2.在第三题已知条件下,若有3a=5b成立,试比较a+b与c的大小
②将若干苹果分给孩子,每人分3个,则剩下一个;若每人分4个,则差2个,文有多少个苹果?设有x个苹果,则列出的方程是?
【是不是3x+1=4x-1?可是有题目说是错的】
onliyan 1年前 已收到3个回答 举报

diyu981 幼苗


你的第一题不对.
ax^5+bx^3+3x+c,当x等于0是时,该代数式的值为-1
x=0,代入方程式.得到c=-1
当x=3 ax^5+bx^3+3x-1=-1 则x^3(ax^2+b)+3x=0 (3)3^3(a(-3)^2+b)+3(3)=0
所以3^3(a(3)^2+b)=-9
当x=-3时x^3(ax^2+b)+3x-1 (-3)^3(a(-3)^2+b)+3(-3)-1=-(3^3(a(-3)^2+b)-10=-1
这里变成了-(-9)-10等于-1
第二个问题,有已知3^3(a(3)^2+b)=-9则243a+27b=-9
若3a=5b 则 a=-5/138 b=-1/46
则a+b=-5/138+-1/46=-8/138小于-1 所以a+b小于c
结论是正确的,你最好验算一下.
第三个问题
你那个方程是正确的.但x你设置为总数苹果是错误的.应该把x设成分给的人数.把苹果总数设成y
则y=3x+1=4x-2
这样算出来x=3,y=10
这样总数有10个苹果,才是你要的答案.


10

renzhao157 幼苗


ax^5+bx^3+3x+c,当x等于0是时,该代数式的值为-1
x=0,代入方程式。得到c=-1
当x=3 ax^5+bx^3+3x-1=-1 则x^3(ax^2+b)+3x=0 (3)3^3(a(-3)^2+b)+3(3)=0
所以3^3(a(3)^2+b)=-9
当x=-3时x^3(ax^2+b)+3x-1 (-3)^3(a(-...


2

HNJS666 幼苗


一种答案:1+1=0
(你是头脑比较零活的人)
这种人适合做人事工作,他可以用一个人对付另一个人,自己鱼翁得利,比较会整人,仕途会爬的很快,用谁交谁,真正的朋友很少。
第二种答案:1+1=1
(你的学历可能比较高,明知道等于二,但认为不会出现这么简单的问题,脑子比较复杂)
这类人的优点是一般具有管理协调能力,具有凝聚力,能让两个人拧成一股绳,这种人...


0