计算:1+3-2+2+4-3+3+5-4+4+6-5+…+36+38-37=______.

ctm11111_cc 1年前 已收到1个回答 举报

jing1411 幼苗


解题思路:也就是1+3+4+5+6+…+37+38-37=?相当于1+2+3+4+5+6+…+37+38-37-2=1+2+3+4+5+6+…+36+37+38-39,运用高斯求和公式简算即可.

1+3-2+2+4-3+3+5-4+4+6-5+…+36+38-37,
=1+2+3+4+5+6+…+37+38-37-2,
=1+2+3+4+5+6+…+36+37+38-39,
=(1+38)×38÷2-39,
=741-39,
=702.
故答案为:702.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 认真分析数据,通过原式变形,达到简算的目的.


1