如果代数式3x+7的值是-2,则代数式5x-6的值是______.

过往列车 1年前 已收到1个回答 举报

lixiayang 幼苗


解题思路:根据题意得出方程3x+7=-2,求出x的值,代入代数式,求出即可.

根据题意得:3x+7=-2,
∴3x=-2-7,
∴3x=-9,
∴x=-3,
∴5x-6=5×(-3)-6=-21.
故答案为:-21.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;代数式求值.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程和求代数式的值的应用,关键是根据题意求出x的值,题目较好,难度适中.


3