1)直线过点P(2,3)且与l:2x+3y-5=o平行;

1)直线过点P(2,3)且与l:2x+3y-5=o平行;
2)直线过点P(2,3)且与l:2x+3y-5=0垂直;3)直线与y轴的交点为(0,3)且与l:2x-y=0垂直;4)直线过点P(2,3)且与l:(x+2)/4=(y-1)/-2平行 都求-一般式方程(要过程的)
似水__流年 1年前 已收到1个回答 举报

红色飞龙 幼苗


(2)设所求直线方程为:y-3=k(x-2)
因为直线与2x+3y-5=0垂直,所以k=-32
所求直线方程为:3x+2y-12=0
(3)


5