甲在以x=2+3t-1t^2 在X轴上 移动 t=3s 求它的速率(Velocity) 和加速率(acceleratio

甲在以x=2+3t-1t^2 在X轴上 移动 t=3s 求它的速率(Velocity) 和加速率(acceleration) xiexie a
红颜10 1年前 已收到1个回答 举报

jessie6868 幼苗


速度是位移的导数,加速度是速度的导数.
对X求导有:V=3-2t
对V求导:a=-2
所以这个物体是做匀减速运动
当速度=0时,t=3/2s,所以t=3秒时已经停止运动
所以t=3时,V=0.
a=-2


3