化简求值 x^3-2x^2+x-4-2x^3+5x+4 其中x=-2

小樱河 1年前 已收到1个回答 举报

tangzengrong 幼苗


x^3-2x^2+x-4-2x^3+5x+4 其中x=-2
=(-2)3次方-2×(-2)方+(-2)-4-2×(-2)3次方+5×(-2)+4
=-8-2×4-2-4-2×(-8)+(-10)+4
=-8-8-2-4-(-16)-10+4
=-16-2-4+16-10+4
=-2-10
=-12


5