计算与解方程:(1)计算:(﹣2) 2 +[18﹣(﹣3)×2]÷4;(2)解方程:|x+3|+(y﹣2) 2 =0.

大日子 1年前 已收到1个回答 举报

雅致玉兰花 春芽


(1)(﹣2) 2 +[18﹣(﹣3)×2]÷4
=4+[18﹣6]÷4
=4+12÷4
=4+3
=7
(2)由题意:|x+3|+(y﹣2)2=0,
则:|x+3|=0,(y﹣2) 2 =0,
即x=﹣3,y=2.
综上可得:x=﹣3,y=2.


6