y=(e^-x) arcsinx^2 ln(sinx),求微分dy

网上抠泥 1年前 已收到2个回答 举报

司徒钟 幼苗


(e^-x)=-e^(-x)
arcsinx^2=1/√(1-x^4)*(x²)'=2x/√(1-x^4)
ln(sinx)=1/sinx*cosx=cotx
所以dy=[-(e^-x) arcsinx^2 ln(sinx)+(e^-x) *2x/√(1-x^4) ln(sinx)+(e^-x) arcsinx^2*cotx]dx


5

天山圣魔 幼苗


(e^-x)=-e^(-x)
arcsinx^2=1/√(1-x^4)*(x²)'=2x/√(1-x^4)
ln(sinx)=1/sinx*cosx=cotx
所以dy=[-(e^-x) arcsinx^2 ln(sinx)+(e^-x) *2x/√(1-x^4) ln(sinx)+(e^-x) arcsinx^2*cotx]dx(e^-x)=-e^(-x)


1