几道化学提1.将kclo3与mno2的混合物28.5g加热到不再产生o2为止,得到固体残留物18.9g.使计算:(1)生

几道化学提
1.将kclo3与mno2的混合物28.5g加热到不再产生o2为止,得到固体残留物18.9g.使计算:
(1)生成o2质量
(2)生成氯化钾的质量
2.在成有一定质量氧气的密闭容器中放入1.8g碳,给容器加热使碳消耗,冷却后,将容器中气体全部通过足量的澄清石灰水中,有混浊物生成,剩余气体经干燥后通过灼热氧化铜有4.8g铜生成,反应后的气体通过足量氢氧化钠溶液后无气体剩余(氢氧化钠吸收二氧化碳)
(1)与氧化铜反映的气体质量
(2)生成混浊物质量
smallsnow200 1年前 已收到2个回答 举报

quentin_feng 幼苗


1、O2的质量:9.6g.根据质量守恒定律得:28.5-18.9=9.6g
KCl o2
74.5 32
m 9.6
解得KCl的质量为22.35g


8

晨曦的露 幼苗


1、发生一个KClO3的分解反应,MnO2是催化剂,2KClO3=2KCl+3O2↑ 反应过程中产生的质量差就是O2的质量
O2是0.3mol,2/x=3/0.3,x=0.2,氯化钾的质量=0.2*75.5=15.1g
2、1.8gC产生了CO和CO2共0.15mol,没有O2的剩余,与氧化铜反映的气体只有CO。CO+CuO=Cu+CO2,通过足量氢氧化钠溶液后无气体剩余说明...


1