已知直角坐标系平面上点A(-2,3)和圆(x-3)^2+(y-2)^2=1,一条光线从点A射出经x轴反射后与该圆相切,求

已知直角坐标系平面上点A(-2,3)和圆(x-3)^2+(y-2)^2=1,一条光线从点A射出经x轴反射后与该圆相切,求反射光线的方程
城市很脏 1年前 已收到3个回答 举报

ddjune 花朵


求得A关于X轴的对称点为(-2,-3)
设通过A对称点的直线方程为kx-y+2k-3=0
此直线与圆相切
所以圆心到直线(3,2)到直线的距离为1
所以方程(3k-2+2k-3)/ =1
解答k=3/4 ,4/3
所以反射光线的方程为y=3/4(x+2)-3或y=4/3(x+2)-3


4

简单-存在 幼苗


要过程的吗?
好麻烦的啊,我给提示你吧
利用对称的方法
做点A关于X轴的对称,为点B(-2,-3)
然后做过点B 与圆(PS:圆心是(3,2))相切的直线两条
接着的自己做做看吧


1

我爱微风 幼苗


cxb


1