已知|x|=1,|y|=1/2,求(x的20次方)的3次方-x的3次方乘以y的2次方的值 3分钟内

jxwb999001 1年前 已收到3个回答 举报

kkljmkl 幼苗


5/4 或3/4

1年前 追问

10

jxwb999001 举报

要过程

举报 kkljmkl

x^20=1 1^3=1 X=+1huo-1 gu x^3=+1huo-1 y^2=1/4 gu1-1/4=3/4 huo1+1/4=5/4

henryhow 幼苗


3/4或5/4


1

等了又等 幼苗


若x=1,原式为(1的20次方)的3次方-1的3次方乘以(正负1/2)的2次方等于3/4
若x=-1,原式为(-1的20次方)的3次方-(-1)的3次方乘以(正负1/2)的2次方等于5/4
不好意思,上标打不出来。


1