做一项工程,如果比原计划减少2人,则将比原计划延长4完成;如果比原计划增加4人,则将比原计划提前4天完成.求原计划人数和

做一项工程,如果比原计划减少2人,则将比原计划延长4完成;如果比原计划增加4人,则将比原计划提前4天完成.求原计划人数和原计划工作天数?
不自觉沉入其中的 1年前 已收到2个回答 举报

建建 幼苗


设原计划X天完成
2(X+4)=4(X-4)
X=12
设原计划Y人完成
(12+4)(y-2)=(y+4)(12-4)
y=8


8

穿个cc再爬出来 幼苗


原计划人数x和原计划工作天数y
(x-2)(y+4)=xy
(x+4)(y-4)=xy
解得:x=8 y=12


0