要搬运一堆120吨的沙,第一次运走了30吨,第二次运走了5分之2,还剩这堆沙的几分之几

excellentyan 1年前 已收到4个回答 举报

zxblym 幼苗


120-30-120x2/5=90-48=42吨
42÷120=35%


6

zhucebuliaoma 幼苗


dfefdfdsfds


2

dfgfdggjh 幼苗


120*2/5=48(吨)……第二次
(120-48-30)÷120=7/20


2

听雨121 幼苗


20分之7


1