某产品的总成本C为月产量X的函数C(X)=X平方/5+4x+20问为多少时,才能使平均成本C最低?

fub0 1年前 已收到1个回答 举报

仁爱路上的少女 幼苗


平均成本为C=(x^2/5+4x+20)/x=x/5+20/x+4>=2根号(x/5*20/x)+4=8
当且仅当x/5=20/x时即x=10时取等号.


10