当x= ___ 时,式子[2x+5/6]与[x+11/4+x

yiva 1年前 已收到1个回答 举报

ii000000 幼苗


解题思路:式子
2x+5
6]与
x+11
4
+x
的值互为相反数就是已知这两个式子的和是0,就可以得到一个关于x的方程,解方程就可以求出x的值.

根据题意得:
2x+5
6]+[x+11/4+x=0,
去分母得:2(2x+5)+3(x+11)+12x=0,
去括号得:4x+10+3x+33+12x=0,
移项、合并同类项得:19x=-43,
系数化1得:x=-
43
19].
即当x=-[43/19]时式子[2x+5/6]与[x+11/4+x的值互为相反数.

点评:
本题考点: ["解一元一次方程","相反数"]

考点点评: 本题主要考查相反数的概念,已知相反数就是已知一个相等关系,可以利用方程解决.


6