f(x)=log4(2x+3-x^2),求函数f(x)值域

f(x)=log4(2x+3-x^2),求函数f(x)值域
求函数f(x)的最大值,并求取得最大值时的x的值
lihongyinghebei 1年前 已收到3个回答 举报

团团宝宝h 幼苗


f(x)=log4[4-(x-1)²]≤1
值域(-∞,1]
∵真数3+2x-x²=4-(x-1)²≤4
∴f(x)≤log4(4)=1
即f(x)max=f(1)=1


2

13770005120 幼苗


即求2x+3-x2在x》0时的值域,看函数的增减画图自己看下就懂了


1

Suzetta 幼苗


2x+3-x^2>0 定义域为(-1,3)
y=2x+3-x^2= -(x-1)^2+4 在定义域(-1,3)上的值域为(-∞,1]
当x=1时,函数f(x)的最大值为log4(4)=1


0