一个矩形的面积是10,则这个矩形的一组邻边x与y的函数关系图像是什么样的?在第几象限?

abg66 1年前 已收到3个回答 举报

dx0123456789 幼苗


y=10/x, 是双曲线在第一象限的.

1年前 追问

1

abg66 举报

为什么?请详细说明,谢谢

举报 dx0123456789

因为 X,y 是矩形的两个邻边,只能是正数,所以y=10/x 只能在第一象限

gxlyxm 幼苗


由s=xy可知y=s/y=10/y为反比例函数,图像在一三象限


2

andlyoop 幼苗


y=10/x,图像是双曲线。在第一、三象限


1