求教 线性代数的一个例题|1 2 3 4 5||1 1 1 3 3|设|A| = |3 2 5 4 2||2 2 2 1

求教 线性代数的一个例题
|1 2 3 4 5|
|1 1 1 3 3|
设|A| = |3 2 5 4 2|
|2 2 2 1 1|
|4 6 5 2 3|
(1)求A31 + A32 + A33(2)求A34 + A35
答案太简略,没看懂……(似乎这个行列式=0,答案也没写清楚……)求高人指教,麻烦尽量详细点,让在下这个初学者能看懂,
|1 2 3 4 5|
|1 1 1 3 3|
设|A| |3 2 5 4 2|
|2 2 2 1 1|
|4 6 5 2 3|
请忽略句号……
兄台,在下就是想问一下为什么可以把其中一行替换掉?
lihai888 1年前 已收到1个回答 举报

tencer 幼苗


根据行列式按照一行展开的结论,A31 + A32 + A33=1×A31+1×A32+1×A33+0×A34+0×A35即为第三行元素依次为1 1 1 0 0,其余行与A相同的一个5阶行列式
A34 + A35=0×A31+0×A32+0×A33+1×A34+1×A35即为第三行元素依次为0 0 0 1 1,其余行与A相同的一个5阶行列式
=======
按照书上那个定理呀,书上有详细的介绍的,不用我再说了吧,反向思考一下


1