一个棱长是4分米的正方形水箱装满了水.若把这箱水倒入一个长8分米、宽4分米的长方形水箱,水有多深

peng412 1年前 已收到4个回答 举报

nn2 幼苗


水深=4×4×4÷8÷4=2分米

1年前 追问

10

peng412 举报

y空间的管理开心茶馆

迷雾格格 幼苗


先算小的水箱的体积:4³=64立方分米
水深=体积÷底面积=64÷(4×8)=2分米


2

西风烈火 幼苗


2分米


1

雨中的旋律ALEX 幼苗


水深=4×4×4÷8÷4=2分米


1