已知函数f x=b/(a^x-1)+1是奇函数.且F(2)=5/3

已知函数f x=b/(a^x-1)+1是奇函数.且F(2)=5/3
求实数a,b的值
mmvv 1年前 已收到3个回答 举报

红尘落落 幼苗


F(x)=b/(a^x-1)+1
F(2)=5/3
将x=2代入F(x)
b/(a^2 -1)+1=5/3
F(x)为奇函数
F(-2)=-5/3
将x=-2代入F(x)
b/(a^-2 -1)+1=-5/3
联立方程 解得 a=正负2
b=2


6

cxyannyc 幼苗


∵ f x=b/(a^x-1)+1是奇函数
∴ f -x=-fx
f -x=b/a-x-1
= bax/1-ax = -f x =-(b/ax-1 +1)
化简 -b(1-ax)/(1-ax)=-2
-b=-2
b=2 同理 可求a=正负2


1

wsm823 春芽


F(x)=b/(a^x-1)+1
F(2)=5/3
将x=2代入F(x)
b/(a^2 -1)+1=5/3.....(1)
F(x)为奇函数
F(-2)=-5/3
将x=-2代入F(x)
b/(a^-2 -1)+1=-5/3....(2)
解(1)(2)得 a=正负2
b=2


0