(1)设a、b、c属于R,试比较a2^+b2^+c2^与ab+bc+ca的大小

(1)设a、b、c属于R,试比较a2^+b2^+c2^与ab+bc+ca的大小
(2)若A={x|x>-2},B={x|bx>1},其中b为实数且b≠0
试写出:A并上B=R的一个充要条件,一个必要非充分条件,一个充分非必要条件
359346196 1年前 已收到2个回答 举报

lhy1926 幼苗


⑴≥
作差:
a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ca)=1/2[2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca]
=1/2[a^2-2ab+b2^+b^2-2bc+c^2+c^2-2ca+a^2]
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]≥0
∴a^2+b^2+c^2≥ab+bc+ca
⑵由A∪B=R,可得B中x的范围至少是x≤-2
∴b一定是小于0
∴B={x|x<1/b}
充要条件:1/b>-2,即b<-1/2


2

就像一阵风yyh 幼苗


一楼回答的正确!第二问,我补充一下!
(1)充分非必要很多就是由A 和B 能得A 并B 为R,不能倒推,b 只要在 负无穷到负二分之一中任取一个数!
(2)必要非充分:由A 、B推不出A 并B为R 可倒推的!即b 在负二分之一到零任取一数即可!


1