将字母a a bb cc排成三排两列,每排每列字母互不相同,有多少不同的排法?

凤凰北 1年前 已收到1个回答 举报

ljpjkll 幼苗


每一列都必须有abc,那么第一列中a、b、c的排法共A3,3=3*2=6
第一列确定后,每排字母不同,那么针对确定的一列,第二列有2种排法,
所以共有6*2=12种排法.


2