23 34 29 73 92 这两个乘数,有什么规律?

23 34 29 73 92 这两个乘数,有什么规律?
*27 *36 *21 *77 *98
----- ----- ----- ----- ----
sesamebird 1年前 已收到2个回答 举报

强强369 幼苗


这5个算式的两个乘数的十位数相等,个位数相加等于10.
这样的乘法算式可以使用一种既简便又有趣的方法来计算.
它们的积的后两位数(即十位数和个位数)等于两个乘数个位数的积,
再把十位数乘以十位数加1的积写在前面就是这两个数的乘积.
例如:23×27
积的后两位数是3×7=21
再把2×(2+1)=2×3=6写在21前面,
得到621,就是23×27的积.
再举一个例子:92×98
积的后两位数是2×8=16
再把9×(9+1)=9×10=90写在16前面,
得到9016,就是92×98的积.
你可以试着来算一下其它几个算式,
也可以再找一些满足这个规律的乘法算式来试一试.


8

武一伟 幼苗


1上下两个相乘的数相加的和都是整十的倍数
2可以利用(a+b)(a-b)=a2-b2作题,而a的个位数都是5,假如a由c5两个数个组成,则a2=c*(c+1)*100+25,可以快速口算得出
3如23*27=(25-2)*(25+2)=25的平方-2的平方=2*3*100+25-4=621
同理73*77=(75-2)*(75+2)=5625-4=5621对不起哈,第二点我...


2