财务管理的一道计算题某公司2004年1月1日拟发行面值为1000元,票面利率为10%的3年期债券,市场利率12%.假设:

财务管理的一道计算题
某公司2004年1月1日拟发行面值为1000元,票面利率为10%的3年期债券,市场利率12%.
假设:(1)一次还本付息,单利计息.
(2)其他条件同上,分期付息,每年年末付一次利息.
针对以上(1)、(2)两种付息方式,分别考虑如何计算确定2005年1月1日该债券的发行价格?
tyzwky 1年前 已收到1个回答 举报

happy0401 幼苗


市场利率高于债券利率,折价发行.
1):如果是到期返本付息,单利计息,则发行价格为 :
1000×(1+10%×3)×(P/F,12%,3)=300×0.712=213.6(元)
2):如果是每年付息一次,期末还本,那么发行价格为
1000×(p/f,12%,3)+10001×0%(p/a,12%,3)=1000×0.712+100×20402=952.2(元)


8