方程x=3-a/3的解是自然数,其中a是非负整数,求代数式a²-2(a+1)的值.一元一次方程解!

zmw_1314580 1年前 已收到1个回答 举报

vvxzz15892007 幼苗


∵x=3-a/3是自然数,∴3-a/3≥0,∴a≤9
又∵3-a/3是整数,∴a/3是整数,∴a=0,3,6,9
∴a²-2(a+1)=-2,1, 12, 61
即答案-2,为1, 12或61
望采纳,有问题请追问!


8