问两道数学题,初二的1.求下列各数的算术的平方根121,25分之9,1.96,10的6次方2.小明的房间的面积为10.8

问两道数学题,初二的
1.求下列各数的算术的平方根
121,25分之9,1.96,10的6次方
2.小明的房间的面积为10.8米的2次方,房间地面恰由120块相同的正方形地砖铺成,每块地砖的边长是多少?
潇湘月xxmoon 1年前 已收到4个回答 举报

云海一片月 幼苗


1.11、35、1.4、1000000
2.设每块地砖的边长为x
x的平方×120=10.8
x=0.3m


3

L歙镟 幼苗


1.
121算数平方根为11
9/25算数平方根为3/5
1.96算数平方根为1.4
10^6算数平方根为10^3
2
设每块地砖边长为x米,根据题意列方程
120x^2=10.8
x^2=0.09
x=±0.3
经检验,x=-0.3不合题意
则X=0.3
即每块地砖的边长为0.3米


2

肖湘9168 幼苗


1. 11, 5分之3, 1.6, 1000000一百万
2.根号下(10.8/120)=根号下0.09=0.3
边长是0.3米


1

一大片森林 幼苗


1)121算术的平方根=11
25分之9算术的平方根=5/3,
1.96算术的平方根=16,
10的6次方算术的平方根=1000
2)10.8/120=0.09米的2次方
每块地砖的边长=0.3m


0