函数f(x)=[ax+1/x+2]在区间(-2,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围是(  )

函数f(x)=[ax+1/x+2]在区间(-2,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围是(  )
A. (0,[1/2])
B. ([1/2],+∞)
C. (-2,+∞)
D. (-∞,-1)∪(1,+∞)
念结1982 1年前 已收到1个回答 举报

老zhuce好烦 花朵


解题思路:把原函数用分离常数法分开,在利用复合函数的单调性即可.

∵当a=0时,f(x)=[1/x+2]在区间(-2,+∞)上单调递减,故a=0舍去,
∴a≠0,此时f(x)=[ax+1/x+2]=
a(x+2)+1− 2a
x+2=a+[1−2a/x+2],
又因为y=[1/x+2]在区间(-2,+∞)上单调递减,
而函数f(x)=[ax+1/x+2]在区间(-2,+∞)上单调递增,
∴须有1-2a<0,即a>[1/2],
故选 B.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查分离常数法的应用,分离常数法一般用于求值域,求单调区间,及判断单调性.


10