在比例尺是10:1的图纸上,6厘米的线段表示实际长度是60厘米.______(判断对错)

swmsletter 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫469 花朵


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求得实际距离,即可进行判断.

6÷[10/1]=0.6(厘米),
答:6厘米的线段表示实际长度0.6厘米,
故答案为:×.

点评:
本题考点: 比例尺.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


4