把20克的盐倒入装有200ml的纯净水的杯中,溶解完毕后的浓度是多少?

zhw1 1年前 已收到2个回答 举报

RH然后 幼苗


200毫升水是200克水(因为水的密度是1克每毫升)浓度=溶质/溶液=20/(20+200)=1/11


2

jdsunnyy 幼苗


因为1ml 水重1克,200毫升即200克
所以浓度是20/220=1/11


1