已知函数f(x)=∫x0(et-e-t)dt,则不等式f(loga2)+f(loga[1/2])≤2f(1)的解集为( 

已知函数f(x)=
x
0
(et-e-t)dt,则不等式f(loga2)+f(loga[1/2])≤2f(1)的解集为(  )
A.(0,[1/2]]
B.[2,+∞)
C.[[1/2],2]
D.(0,[1/2]]∪[2,+∞)
wanjjzxhnza 1年前 已收到1个回答 举报

牙牙2000 幼苗


解题思路:求定积分得到函数f(x)的解析式,代入f(loga2)+f(loga[1/2])≤2f(1)整理,然后利用函数g(x)=ex+e-x的单调性得到-1≤loga2≤1.求解对数不等式得答案.

∵f(x)=
∫x0(et-e-t)dt=(et+e−t)
|x0=ex+e-x-2,
∴f(loga2)+f(loga[1/2])≤2f(1)等价于
eloga2+e−loga2−2+eloga
1
2+e−loga
1
2−2≤2(e+
1
e−2).
即2(eloga2+e−loga2−2)≤2(e+e−1−2).
eloga2+e−loga2≤e+e−1.
令g(x)=ex+e-x,g′(x)=ex-e-x为增函数,
又g(0)=0.
∴当x∈(-∞,0)时,g′(x)<0,g(x)为减函数;
当x∈(0,+∞)时,g′(x)>0,g(x)为增函数.
∴由eloga2+e−loga2≤e+e−1得:-1≤loga2≤1.
解得:0<a≤
1
2或a≥2.
∴不等式f(loga2)+f(loga[1/2])≤2f(1)的解集为(0,[1/2]]∪[2,+∞).
故选:D.

点评:
本题考点: 定积分;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了定积分,考查了对数的运算性质,训练了利用导数研究函数的单调性,是中高档题.


1