已知曲线y=x的立方+x-2在点p0处的切线|1平行于直线4x-y-1=0,且点p0在第三象限 (1)求p0的坐标 (2

已知曲线y=x的立方+x-2在点p0处的切线|1平行于直线4x-y-1=0,且点p0在第三象限 (1)求p0的坐标 (2)若直线|
(2)若直线|1,且|1过切点p0,求直线|的方程
viviyaya 1年前 已收到3个回答 举报

zf123246zf 幼苗


(1)y'=3x^2+1 k=y'=4,p0(x0,y0) 3x0^2+1=4 3x0^2=3 p0在第三象限 x0


2

cjj305732532 幼苗


解:
y'=3x^2 1
在点Po 处的切线l1平行直线4x-y-1=0,
即切线的斜率k=y'|(x=xo)=4
即:3xo^2 1=4
xo^2=1
点Po在第三象限,则xo=-1
yo=(-1)^3-1-2=-4
Po坐标是(-1,-4)


2

红枫舞秋 幼苗


f(x)=x^3+x-2
f(x)'=3x^2+1
f'(p0)=3p0^2+1=4
po=+-1
p0=-1
y=-4
(-1,-4)


2