在一元二次方程ax的平方+bc+c=0(a≠0)中,a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项.观察下列一元二次方程两个

在一元二次方程ax的平方+bc+c=0(a≠0)中,a是二次项系数,b是一次项系数,c是常数项.观察下列一元二次方程两个根x1,x2的和与系数a,b的关系并填空
① 方程2x²+3x+1=0的两根的和x1+x2=负二分之三;
② 方程3x²+7x-2=0的两根的和x1+x2=负七分之三
③ 方程3x²-5x+2=0的两根的和x1+x2=五分之三
由上可知:
(1)方程4x²-3x-1=0的两根的和x1+x2=_____
(2)方程2x²-2=0的两根的和x1+x2=_____
(3)方程ax²+bx+c=0(a≠0)的两根的和x1+x2=_____(用系数a、b表示)
(4)方程2x²-5x+2=0的一个根x1=2,那么另一个跟x2=_____-
降龙十八时光掌 1年前 已收到1个回答 举报

janeyangyang 幼苗


(1)四分之三
(2)1
(3)-b/a
(4)1/2
那个关系的②③填错了吧.X1+X2=-b/a
X1*X2=c/a
下次做这种题.建议先将二次项系数a化为1、再看b和c,那么两根之和为-b,乘为c
望采纳=c=、.不会的加我Q、1142837357=v=时常在线!


8