甲仓库存鱼30吨,乙仓库40吨,要往两个仓库送80吨鱼,使甲仓库的存鱼量为乙仓库的1.5倍.

甲仓库存鱼30吨,乙仓库40吨,要往两个仓库送80吨鱼,使甲仓库的存鱼量为乙仓库的1.5倍.
甲乙仓库分别运送多少吨鱼?紧急!
pierexuan 1年前 已收到3个回答 举报

醉猫2000 幼苗


某鱼场的甲仓库存鱼30吨,乙仓库存鱼40吨,现要在往这两个仓库运送80吨鱼,使甲仓库的存鱼量为乙仓库存鱼量的1.5倍.应往甲仓库和乙仓库分别运送多少吨鱼?
设需要往甲库送鱼x吨,则送往乙库的鱼为(80 - x吨).根据题意
30 + x = 1.5×[40 + (80 - x)]
x = 60
80 - x = 20
答:应往甲仓库和乙仓库分别运送60和20吨鱼.


4

茉香绿茶茉香绿茶 花朵


30+x=1.5x[40+(80-x)]=60 80-60=20


2

mywalk 幼苗


设向甲仓库送X吨鱼,则乙送80-X吨鱼
(30+X)/(40+80-X)=1.5
30+X=1.5(120-X)=180-1.5X
2.5X=180-30=150
X=60
所以甲60吨 ,乙80-60=20吨


1