求等差数列8,5,2.,的前20项的和

骑着蚂蚁撞墙 1年前 已收到1个回答 举报

3monkey29 春芽


等差数列是以a1=8为首项,d=5-8=-3为公差
an=8+(n-1)×-3=-3n+11
∴a20=-3×20+11=-49
∴s20=(a1+a20)×20÷2
=(8-49)×20÷2
=-410


3