几道关于圆的数学问题,好的有追加,需要有简单的过程回答,要有图,会几个答几个.

几道关于圆的数学问题,好的有追加,需要有简单的过程回答,要有图,会几个答几个.
点P是半径为5的圆O内的一点,且OP=3CM,在过点P的所有弦中长度为整数的一共有几条
已知圆O的半径为5CM,弦AB=8CM,P为AB上一动点,且OP长为整数,满足P点的有几个
已知AB是圆O的直径,AC,AD是弦,AB=2,AC=根号2,AD=1,则角CAD=几度
平面内有一点P到圆O的最短距离为2CM,最长距离为6CM,则圆O的半径为多少
在直径为50CM的圆O中,弦AB=40CM,弦CD=48CM,且AB∥CD,则AB与CD间的距离为
aztec000 1年前 已收到3个回答 举报

GGggkk123 幼苗


1、最短的弦(垂直于OP)为8,最长的弦(直径)为10,
∴共有8、9、9、10四条.
2、OP最小(垂直于AB)=3,最长(半径)=5,
这样的P共有五点.
3、15°或75°,
4、(2+6)÷2=4,
5、30+14=44或30-14=16.

1年前 追问

9

aztec000 举报

要有简单的过程!!!要不然我不知道怎么做

举报 GGggkk123

1、AB=8,CD=EF=9,直径GH=10。

2、当P与A、B重合时两种,

想九妹 幼苗


(1)8,9,10——3个
(2)3,4,5——3个
(3)105=60+45
(4)2=(6-2)/2
(5)22=15+7(O到AB距离和O到CD的距离相加)


1

judygsf 幼苗


提示;以下解答仅供参考
⑴点P是半径为5的圆O内的一点,且OP=3CM,
在过点P的所有弦中长度为整数的一共有几条?
答:4条。其中1条长8㎝,2条长9㎝,1条﹙直径)长10㎝。
⑵已知圆O的半径为5CM,弦AB=8CM,P为AB上一动点,
且OP长为整数,满足P点的有几个?
答:5个﹙含A、B﹚。
⑶已知AB是圆O的直径,AC,AD是弦,A...


0