化学燃料电池反应方程式碱性燃料电池,负极分别为甲烷、乙烷、丙烷、丁烷、肼、甲醇、煤气(CO和H2的混合物)正极为氧气,请

化学燃料电池反应方程式
碱性燃料电池,负极分别为甲烷、乙烷、丙烷、丁烷、肼、甲醇、煤气(CO和H2的混合物)正极为氧气,请写出它们的正极和负极反应的方程式.
我前女友是极品 1年前 已收到1个回答 举报

青色细棉 幼苗


甲烷电池
负极:CH4+10OH-—8e-===CO32- +7H2O
正极:O2+4e-+2H2O===4OH-
乙烷电池
负极 2 CH3CH3 - 28e- + 36OH- ==== 4 CO32- + 24H20
正极 7 O2 + 28 e- + 14 H20 ==== 28 OH-
丙烷电池
负极:C3H8 - 20e- + 20OH- = 3CO32- + 14H20
正极:5o2 +20e-+10H2O = 20 OH-
肼 电池:
负极:N2H4+4OH- - -4e==N2+4H2O
正极:O2+H2O+4e==4OH-
甲醇电池
正极:3O2 + 12e– + 6H20 = 12OH–
负极:2CH3OH - 12e– + 16OH~= 2CO32- + 12H2O
煤气的 这个的总反应 就要看CO H2的配比了电极方程不需要
正极 2CO -4e +8OH- =2CO32- +4 H2O
H2 -2e +2OH- = 2H2O
负极 3O2 + 12e– + 6H20 = 12OH–


3