解三元一次方程组 a+b+c=2;;;;;;9a+3b+c=0;;;;;;;;;4a-2b+c=20

sunbaby0330 1年前 已收到1个回答 举报

硌女 幼苗


a+b+c=2 ①
9a+3b+c=0 ②
4a-2b+c=20 ③
②-①,得8a+2b=-2,则4a+b=-1 ④
③-①,得3a-3b=18,则a-b=6 ⑤
④+⑤,得5a=5,解得a=1
代入⑤,解得b=-5
代入①,解得c=6


11