弹力 弹簧总长度 弹簧伸长量的关系

弹力 弹簧总长度 弹簧伸长量的关系
当弹力0时,弹簧总长度6,弹簧伸长量0.
当弹力0.5,弹簧总长度7.2,弹簧伸长量1.2
求接下来怎么算,给个公式就行了,
薄荷刀 1年前 已收到4个回答 举报

327128192 幼苗


F=KX x 为弹簧的形变量,k 为弹簧的倔强系数.也叫劲度.
把1.2带进去,算出来k等于十二分之五.约合0.417
努力学习吧,物理很有趣,祝你取得好成绩.


1

nmlumei 幼苗


放松题!
楼上怎么还有不一样的呢?
这也马虎!
1楼弄差了


2

遥望那一年 幼苗


f=5x/12 x伸长量


1

宁溪上zz 幼苗


F=-KX -为方向 K为劲度系数 X为弹簧伸长量 (实际长度原长)此题K=1.2/0.5=2.4 代入即可 不好意思是错了 K=F/x 才对


1