双曲线y216−x29=1的渐近线方程为______.

ddm0822 1年前 已收到4个回答 举报

有话想说 种子


解题思路:由题意可得双曲线的焦点位置,和a,b的值,可得渐近线方程.

由题意可知双曲线
y2
16−
x2
9=1的焦点在y轴,
且a2=16,b2=9,解之可得a=4,b=3,
故渐近线方程为:y=±
a
bx=±
4
3x
故答案为:y=±
4
3x

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单性质,涉及渐近线的方程,属基础题.


4

ranzhang 幼苗



双曲线焦点在y上,
所以渐近线为
y=±4/3x


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


若双曲线方程为
y^2/a^2-x^2/b^2=1
则其渐近线方程为y^2/a^2-x^2/b^2=0
所以
双曲线y^2/16-x^2/9=1的渐近线方程为
y^2/16-x^2/9=0
即y=±4x/3


2

鱼枭 幼苗


y/4=x/3,或者y/4=-x/3
即:y=4x/3或者y=-4x/3


1