若a-b=-3,a3-b3=-18,则a2+b2=

hjfk212uyuy 1年前 已收到3个回答 举报

cyssing 幼苗


a³-b³=-18
(a-b)(a²+ab+b²)=-18
-3(a²+ab+b²)=-18
a²+b²+ab=6 (1)
(a-b)²=(-3)²
a²+b²-2ab=9 (2)
(1)-(2)得:
3ab=-3
ab=-1
代入(1)得:
a²+b²=6-ab=6+1=7


3

岚多翎湮 幼苗


-27=(a-b)^3=(a-b)(a^2+b^2-2ab)=a^3+3ab^2-3a^2b-b^3=a^3-b^3+3ab(b-a)=-18+3ab(-(a-b))=-18+9ab
则-18+9ab=-27
9ab=-27+18
9ab=-9
ab=-1
a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=9-2=7


0

亭亭声音 幼苗


a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2) 所以a2+ab+b2=6 标记为(1 ) ( a-b)平方=9 a2-2ab+b2=9 标记为(2) (1)-(2)=3ab=-3 所以ab=-1 代入(2)得a2+b2=7


0