点Q(x+5,-3x+5)在第四象限,且它到x轴和y轴的距离都相等,求Q的坐标

俊晖 1年前 已收到2个回答 举报

讨厌讨厌2006 幼苗


∵点Q(x+5,-3x+5)在第四象限,
∴x+5>0,3x+5<0
∴|x+5|=x+5,|3x+5|=﹣﹙3x+5﹚=﹣3x-5
∵它到x轴和y轴的距离都相等
∴|x+5|=|3x+5|
x+5=﹣3x-5
x+3x=﹣5-5
4x=﹣10
x=﹣5/2
∴x+5=﹣5/2+5=5/2
3x+5=3×﹙﹣5/2﹚+5=﹣15/2+5=﹣5/2
∴Q的坐标是﹙5/2,﹣5/2﹚


10

773030 幼苗


一楼的答案你可以自己检验一下
根据已知条件,可以得出x+5=-(-3x+5),这是个一元一次方程,解出来得出x=5
带回去得Q(5+5,-3·5+5),得Q(10,-10)
哪不明白再追问


2