利用提公因式法化简化简多项式:1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2007

侠之小者 1年前 已收到3个回答 举报

billaaa 幼苗


=(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2006)
=(1+x)(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2……+x(1+x)^2005)
=(1+x)(1+x)(1+x)(1+x+x(1+x)+x(1+x)^2……+x(1+x)^2004)
…………
…………
=(1+x)^2008


1

apan62 幼苗


(1+x)+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2007
=(1+x)[1+x+x(1+x)+……x(1+x)^2006]
=(1+x)^2[1+x+x(1+x)+……x(1+x)^2005]
……
=(1+x)^2008


1

heimheimlulu 幼苗


1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+……+x(1+x)^2007
=1+x+x*[(1+x)+(1+x)^2+...+(1+x)^2007]
=1+x+x*(1+x)*[1-(1+x)^2007]/(1-1-x)
=1+x-(1+x)+(1+x)^2008
=(1+x)^2008


1