圆锥形稻谷高1.5米.底面直径6米每立方米稻谷质量是750千克,这堆稻谷的质量是多少

godaps72 1年前 已收到3个回答 举报

hylysh 幼苗


体积=1/3*3.14*6/2*6/2*1.5=42.39立方米
质量=42.39*750=31792.5千克


2

shenlp831227 幼苗


圆锥的体积公式:1/3*底面积*高
底面积=6/2的平方*3.14=28.26平方米
圆锥体积=1/3*28.26*1.5=14.13立方米
质量=14.13*750=10597.5千克


1

完美因素 幼苗


3.14*(6/2)的平方*1.5*750


0