填空题:(1)当x=()时,分式x+2分之2x-1的值为零(2)当x=()时,分式3x-4分之x+1的值为1(3)如果1

填空题:(1)当x=()时,分式x+2分之2x-1的值为零(2)当x=()时,分式3x-4分之x+1的值为1(3)如果1减去(1-x)的倒数的差与(x-1)的倒数互为相反数,那么x=()
可乐6000 1年前 已收到1个回答 举报

雪意123 幼苗


:(1)当x=(1/2)时,分式x+2分之2x-1的值为零
(2)当x=(5/2)时,分式3x-4分之x+1的值为1
(3)如果1减去(1-x)的倒数的差与(x-1)的倒数互为相反数,那么x=(-3)
1-1/(1-x)+1/(x-1)=0


3